Published July 20, 2017

Много лет назад никто не мог предположить, что старые шины станут серьезной экологической проблемой. Никто не предсказывал, что свалки колес образуют благоприятную среду для размножения комаров, будут разрушать изоляцию полигонов по захоронению отходов, а также повредят океанские рифы и превратятся в топливо для ужасающих пожаров. Между тем, мы ровно также не могли представить, насколько полезными окажутся материалы переработки покрышек. Именно поэтому сегодня производство оборудования по измельчению резины занимает важную роль в глобальном эко-движении.

После того, как использованные покрышки проходят через шредеры, такие, как оборудование ECO Green, они могут выполнить целый ряд задач. Одна из таких целей – производство искусственного покрытия для спортивных полей.

История искусственного покрытия

 

Кто придумал оснащать стадионы искусственной травой? Самое первое подобное покрытие появилось на стадионе Astrodome в Хьюстоне (Техас, США). Строителям пришлось применить это решение, поскольку под крышей сооружения было невозможно вырастить настоящую зелень (Источник: Tencate). Трава была изготовлена из волокон нейлона.

Второе поколение синтетической игровой площадки представляло собой редкие «травинки» и песок, который заполнял расстояние между ними. Это покрытие было слишком грубым и травмировало игроков, когда они скользили по нему. В силу необходимости было разработано покрытие третьего поколения. При его изготовлении песок заменила резиновая крошка.

Зачем спортивным полям искусственное покрытие

 

Синтетический дёрн наиболее часто применяется как покрытие для закрытых стадионов, поскольку на них невозможно вырастить настоящую траву. В то же время, многие атлеты предпочитают его натуральному дёрну. Футболисты обычно выбирают траву, а играющие в хоккей на траве – синтетическую поверхность. Интересно, что в какой-то момент количество искусственных полей для хоккея стало настолько большим, что изменило саму игру. Бейсбольные стадионы также очень часто оснащаются «неживым» дёрном.

Многие профессионалы американского футбола отдают предпочтение реальной траве, но в ходе сезона 2016 года 13 из 32 команд использовали синтетическое покрытие на своих стадионах. В их число вошли Ковбои, Поморники, Патриоты, Кольты и Викинги.

Очки в пользу резиновой крошки

 

Хороший искусственный дёрн не травмирует ступни игроков, поскольку резиновая крошка сжимается и пружинится под давлением. Поля с реальной травой, с другой стороны, сложно содержать в идеально ровном состоянии, что сказывается на игре. Чем ровнее покрытие, тем лучше и быстрее могут играть футболисты. Это делает матч более интересным и для них и для зрителей.  

 

Искусственный дёрн также не требует больших затрат на содержание. Это значит, что смена сезонов и погода не будут оказывать значительное влияние на качество игры.

Крошка в протекторе подошв и ожоги

 

Недостаток искусственного дёрна заключается в том, что крошка выбивается из-под ног бегущих игроков. Свободно летающая по полю резина попадает везде – в протектор кроссовок, в спортивную форму….. Это, конечно, раздражает футболистов, но не является значительной проблемой.

Гораздо более серьезное неудобство, которое игроку может доставить искусственное покрытие, – это ожоги. Получить подобное повреждение кожи футболист может в момент, когда он скользит по дёрну. Проезд по настоящей траве оставляет пятна, а скольжение по синтетическому дёрну способно содрать кожу. Еще одна неприятность, которую синтетика доставляет игрокам, – это износ связок. От этих проблем инженеры не могут избавиться еще со времени использования песка. Третий минус искусственного дёрна – его свойство нагреваться.

Впрочем, все эти проблемы относятся больше к старым полям из резиновой крошки. Далее мы рассмотрим, что было сделано для того, чтобы их решить.

 

Покрытие покрытию рознь

 

Уровень безопасности искусственных полей в значительной мере зависит от формы резиновых частиц, которые используются при их изготовлении. Если частицы расположены на покрытии неплотно и неравномерно, они зачастую сдвигаются, создавая неровности. Подобное качество также может сделать поле скользким во время дождя. Решить эту проблему, впрочем, возможно. Все, что нужно – это производить покрытия с использованием круглой резиновой крошки одинакового размера.

 

Крошку подобного качества используют при изготовлении покрытий такие компании, как FieldTurf. Их поля быстро пропускают воду, что помогает им оставаться прохладными и одновременно сухими. Подобные игровые поверхности гораздо мягче. Они также не «брызгают» резиной каждый раз, когда по ним пробегают спортсмены. Это значит, что поле остается ровным, а протекторы кроссовок – свободными от крошки. Главное, количество увечий, которые получают футболисты, играя на подобных полях, гораздо меньше, чем на натуральном покрытии (Источник: Field Turf)!

Согласно трехлетнему исследованию в университетах, которые содержат футбольные команды, поля FieldTurf демонстрируют отличные результаты в снижении числа травм по сравнению с натуральным покрытием. Играя на искусственном дёрне, футболисты получают:

     – На 13% меньше растяжений мышц;

– На 11% меньше сотрясений мозга;

– На 31% меньше разрыва связок;

– На 24% меньше растяжений лодыжек;

– На 21% меньше более серьезных повреждений;       

     – На 23% меньше увечий, полученных на покрытии возрастом от 4 до 8 лет и выше.

 

Подобные же результаты демонстрируют и другие исследования. Если искусственное покрытие станет еще качественнее, поля с настоящей травой могут окончательно уйти в прошлое.

Как старые покрышки забивают гол

 

Большая часть резиновой крошки, которая используется при изготовлении футбольных полей, производится при переработке старых колес. Это значит, что те покрышки, которые вы выбросили в прошлом месяце, сегодня, возможно, помогают играть вашей любимой команде! Конечно, вероятность такого исхода очень мала, но, согласитесь, переквалификация в покрытие для спортивного поля – это отличная карьера для старой покрышки!

Вне зависимости от того, как будет использована вторичная резина, первый пункт ее путешествия – это шредер, который разрежет старую шину. Шредеры ECO Green признаны лучшими в отрасли. Если вы хотите узнать больше о них и о том, как ваша компания может построить бизнес на переработке колес, позвоните нашим экспертам сегодня.