Опубликовано 30 мая 2017 года

Переработка использованных покрышек – это проблема мирового масштаба. Старые колеса занимают слишком много места. Они также становятся источником разрушительных пожаров, ведь крупные свалки шин могут гореть неделями и даже месяцами. Кроме того, отжившие свой век колеса загрязняют химикатами почву и воду. Все это ставит переработку шин  в число задач первостепенной важности. Выполнить эту задачу, впрочем, очень сложно. Использованных шин слишком много. Сегодня счет утилизированных колес в развитых странах идет на миллионы. Развивающиеся государства догоняют эту печальную статистику.

 

В ряде государств эта итак гигантская проблема усугубляется местными обстоятельствами. Дело в том, что свалки покрышек – это отличная среда обитания и размножения для комаров. В США эти насекомые доставляют множество неудобств людям, но они довольно редко являются переносчиками заболеваний. В Южной Америке, особенно в странах, которые близки к экватору, – совершенно иная ситуация. Возьмем Венесуэлу. В этом климате комары прекрасно себя чувствуют и без застойной воды, которая скапливается в старых шинах. Они также переносят такие заболевания, как малярия и вирус Зика.

 

Малярия почти исчезла из Венесуэлы на полвека, но за этот период спокойствия страна заплатила сполна в последние годы. Только весной 2014 года здесь было зафиксировано 23,000 случаев заболевания. Несмотря на все усилия по снижению популяции комаров, Центр по контролю и профилактике заболеваний США до сих пор считает большую часть Венесуэлы  территорией распространения малярии. Новые проекты по утилизации колес в Венесуэле  должны помочь в борьбе с ростом числа комаров и распространением этого вируса.

 

Решение проблемы

 

Глобальный характер проблемы с выброшенными колесами заставляет такие компании, как Eco Green, прилагать серьезные усилия по выводу своего оборудования на мировой рынок и вести себя как лидеры в отрасли по переработке резиновых отходов. Именно так и поступает Eco Green, которая начала сотрудничать с организациями из Латинской Америки еще в 2008 году.

 

Сегодня вместо того, чтобы участвовать в конкурсе на самую большую гору использованных колес, страны могут побороться за звание наиболее экологически развитых, используя оборудование ECO Crumbler для измельчения старой резины. Конечно, даже с отличным оборудованием борьба за чистоту и экологию против старых шин остается трудной. Ведение бизнеса с иностранными предприятиями может быть непростой задачей даже в самые «сытые» времена. Что уж говорить о кризисных периодах, когда компании предпочитают «отступать» обратно на родной рынок, чтобы нивелировать опасность потери прибыли или включения в мировую политику.

Впрочем, Eco Green Equipment не входит в их число.

 

 

Почему Венесуэла?

Компании Латинской Америки входят в группу самых старых клиентов нашей организации. Часть из них базируется в Венесуэле, где позиции Eco Green Equipment остаются сильными, несмотря на экономическую нестабильность, вызванную падением цен на нефть и конфликтами вокруг режима президента Мадуро.

 

Несколько крупных американских концернов, таких как Bridgestone, General Mills, Ford Motor Co., General Motors, Kimberly-Clark, and Procter & Gamble снизили свое присутствие в Венесуэле из-за политической и экономической нестабильности, гиперинфляции и посягательств на их активы со стороны социалистического правительства. В отличие от них, Eco Green никогда не управляла фабриками и заводами в этом государстве и не инвестировала в Венесуэлу. Наша компания просто продавала аппараты для измельчения шин местным предприятиям. Одно из них – Eco Transformadora de Gomas, о которым мы хотели бы сегодня рассказать.

 

Eco Transformadora de Gomas

 

Венесуэла – одна из самых неблагополучных с криминальной точки зрения стран. В списке наиболее опасных городов мира города этого государства занимают 49-ое, 34-ое, 24-ое, 20-ое, 7-ое, 5-ое и 1-ое места. В то же время, города Турмеро и находящийся неподалеку Маракай, столица штата Арагуа, – не входят в их число. Именно в Турмеро была основана компания  Transformadora de Gomas.

 

Миссия этой организации – сбор и переработка старых шин с дальнейшим производством товаров из этого материала. Компания мотивирует венесуэльских предпринимателей развивать это направление и включаться в движение по переработке отходов в стране. Сотрудники компании считают своей целью «создание модели социального участия в переработке отходов путем строительства соответствующего завода в штате Арагуа». Кроме того, организация прилагает усилия к отслеживанию путешествия использованной резины до конечной точки, будь то оборудование для детских площадок, покрытие для спортивных полей, настил или что-то другое. Transformadora de Gomas является одним из старейших клиентов нашей компании. Почти три года назад это предприятие приобрело  ECO Crumbler Granulator, за которым последовали другие шредеры. Сегодня компания владеет оборудованием для полного цикла переработки резины, включая систему ECO Krumbuster®, ECO Green Giant и второй ECO Crumbler Granulator. Это оборудование пропускает через себя около 750 колес от легковых и грузовых машин в час.

 

Почти до середины 2016 года, пока одна из добывающих компаний не открыла завод по переработке шин в Колумбии, в Латинской Америке не было ни одного подобного производства. Купив оборудование по измельчению резины Eco Green, Transformadora de Gomas нанесла на карту еще одно подобное предприятие. Брэд Свенсон, CEO нашей компании, назвал это производство «одним из лучших предприятий по утилизации отходов, на котором он когда-либо бывал». Поскольку запрос на продукты переработки покрышек непрерывно растет, он ожидает расширения сотрудничества с Transformadora de Gomas. Юрек Эдриан, владелец венесуэльской компании, также удовлетворен результатами, которые его организация смогла достичь, используя аппараты Eco Green. В умелых руках специалистов Transformadora de Gomas наше оборудование сможет в буквальном смысле растереть все проблемы со старыми колесами в порошок. В условиях экономического кризиса металл и резина, которые являются продуктом переработки шин, станут большим подспорьем для таких сфер, как дорожное строительство, производство автомобилей и содержание жилья. Таким образом, завод по утилизации шин Transformadora de Gomas внесет значительный вклад в развитие экономики Венесуэлы.

 

 

Присоединяйтесь к нашей борьбе

Если вы или ваша компания, как и Transformadora de Gomas, готовы присоединиться к международному движению по преобразованию опасных, кишащих насекомыми гор использованных шин в полезные материалы, свяжитесь с нашими экспертами. Они расскажут вам, что как этого достичь.

Никогда не поздно сделать мир более удобным, безопасным и экологичным местом.