Опубликовано 20 мая 2017 года

 

По многим причинам выброшенные целые колеса  создают множество проблем на полигонах для захоронения отходов. Самая очевидная из них – неэффективное использование пространства. Объем резины в шине не так уж велик по сравнению с общим пространством, которое занимает колесо. Менее очевидная, но более серьезная проблема состоит в том, что в покрышках, погребенных под слоями другого мусора, может скапливаться метан. Когда это происходит, шины, как воздушные шарики, начинают подниматься из-под груды отходов на поверхность, иногда по пути разрывая прокладочный материал, который защищает близлежащие водоемы от загрязнения. (Источник: The Balance).

 

Однако существует проблема и похуже. Груды шин, сваленных в одном месте, несут в себе угрозу пожаров. Вы, наверное, читали о крупных пожарах на свалках колес в наших предыдущих постах. Такие возгорания могут пылать и тлеть месяцами, производя токсичные отходы, которые потом приходится расчищать десятилетиями.

 

Куда свозить использованные колеса, если не на полигоны по захоронению отходов?  Определенно, не на нелегальные свалки, как это часто бывает. Пожары на подобных территориях возникают даже чаще, чем в официальных местах утилизации мусора. Наилучший способ решения проблемы – это переработка старых колес.

 

Переработка целых шин

В случае, если шина уже не подлежит восстановлению, сообразить, что же с ней можно сделать, бывает довольно трудно. Это, впрочем, не останавливает предприимчивых и изобретательных людей. Существует море идей для использования старых колес – помимо классической идеи о строительстве качели.

 

Эластичность резины делает ее отличным строительным материалом для оборудования для детских площадок, ведь резина гораздо реже, чем металл или дерево, становится причиной увечий. Можно, например, сделать песочницу в колесе для трактора. Можно разрезать шины поменьше напополам и соорудить качели или гамак. Если же у вас скопился целый запас старых колес, вы можете построить детский курс с препятствиями. Некоторые начальные школы строят драконов для лазания из старых колес. Парк Такахо в Мэриленде (США) возвел целую детскую площадку из старых шин (Источник: Maryland.gov).
Если же у вас нет достаточного числа колес для того, чтобы соорудить площадку для игр, существует множество других способов применить их для дела. В одной из покрышек вы можете хранить свой садовый шланг. Колесо также способно стать контейнером для ваших садовых инструментов, или барьером для садового пруда. Красивый дизайн с помощью красок, веревки или ниток превратит неприглядное черное колесо в нечто более симпатичное, например клумбу, оттоманку, кофейный столик, садовую мебель, или даже что-то артистическое и техничное, такое как лампы и сабуферы (Источник: Bored Panda).

Самые смелые хозяева могут даже построить из шин мебель для дома.

 

Полоски резины

К множеству идей по использованию целых колес можно присоединить мысли о том, как подарить вторую жизнь полоскам резины из шины. Чем тоньше эти полоски, тем легче придать им необходимую форму. Некоторые люди строят из таких полосок целые скульптуры для своих лужаек, качели в форме лошади или динозавра, замысловатую мебель для веранды или даже доспехи. (Источник: DesignRulz). А что хотели бы построить вы?

 

Резиновая стружка и крошка

Благодаря оборудованию по измельчению шин, возможности для вторичного использования резины заметно расширились. Самый большой рынок для реализации переработанных колес – это производство топлива. Основным компонентом синтетической резины является нефть. Именно поэтому горы выброшенных покрышек становятся источником пожаров. Правильно организованный химический процесс способен извлечь нефть из резины. Он также лучше работает на измельченных колесах, чем на целых. Полученное из шин топливо более дешево и экологично, чем угольное. Кроме того, поскольку цены на энергоресурсы выросли, спрос на альтернативное топливо увеличился в разы. Почти 2 млн тонн (около половины) использованных шин, были превращены в топливо в 2015 году (Источник:  Rubber Manufacturers Association).

 

Резиновая крошка

Грануляторы способны вывести процесс измельчения шин на совершенной новый уровень. Продуктом переработки резины в таких аппаратах становятся кусочки размером не более четверти дюйма. В них нет ни металла, ни волокна, ни загрязнителей, ни наполнителя, которые содержатся в целых колесах (Источник: Scrap Tire News). В этом состоянии резина используется для строительства детских площадок даже чаще, чем для возведения скульптур, курсов с препятствиями или качелей. Самая мелкая резиновая крошка становится покрытием для игровой площадки, которая обеспечивает детям гораздо больше комфорта, чем цемент, галька или, прости господи, деревянная стружка. Резиновая крошка также может применяться для покрытия спортивных полей, треков и пешеходных дорожек.

 

Кусочки измельченной резины слишком малы для строительства уникальной мебели или украшений для дома, но они служат отличным компонентом для производства асфальта. Мы часто думаем, что материалы переработки обладают более низким качеством, чем новые. Это правило, однако, не работает в случае резины для колес. Она делает асфальт более прочным, безопасным и устойчивым к «перипетиям судьбы», чем традиционный состав.

 

По мнению Asphalt Magazine, добавление резиновой крошки в асфальт позволяет избежать образования колеи, пробуксовок, а также увеличивает срок службы покрытия и снижает уровень шума. Добавление резины в битум предотвращает его старение и окисление, что увеличивает срок жизни всего покрытия путем снижения ломкости и предрасположенности к трещинам. Битум с добавлением резины может использоваться в асфальтовых смесях для улучшения сцепления и предотвращения заносов под дождем и снижения шума.

 

В заключении

Использованные шины обладают слишком большим потенциалом для  того, чтобы закончить свой век на полигонах для захоронения отходов, где они только создают дополнительные проблемы. Только подумайте, как много существует способов их вторичного использования.

 

Если вас заинтересовала возможность подарить вашим старым колесам новую жизнь, Eco Green готов вам помочь. Узнать больше о методах переработки шин, а также о наших высокомощных аппаратах по измельчению и гранулированию резины вы можете, связавшись с нашими экспертами сегодня.