Опубликовано 7 марта 2017 года

Существует множество способов сделать компанию более экологичной. Вы можете снизить влияние вашей организации на окружающую среду, прибегнув к целому ряду решений – от использования переработанных шин до энергосберегающих систем отопления. Конкретные шаги будут зависеть от сферы деятельности вашего предприятия. Впрочем, прежде чем обсуждать подобные меры, необходимо понять, зачем они нужны. Почему экологичность – в интересах вашей компании?

 

Первая причина состоит в том, что потребители ценят «зеленый» бизнес. То есть, став экологичной, компания может повысить свою конкурентоспособность. Вторая  причина связана с тем, что сокращение потребления энергии является отличным способом экономии средств. По данным MSNBC, Дюпон сэкономил более чем 3 миллиарда долларов в течение двух десятилетий, снизив выброс углерода на своих фабриках (Источник: Chron). В США компании могут получить налоговые льготы за то, что инвестируют в «зеленые»  технологии. Кроме того, предприятия оказывают намного большее влияние на окружающую среду, чем человек. Таким образом, ваша компания может оказать большое положительное влияние на ситуацию.

 

Причин сделать свой бизнес экологичным – множество. Вопрос в том, как претворить этот план в жизнь? Давайте рассмотрим несколько мер, которые компании любого размера могут предпринять, чтобы помочь планете.

 

Оптимизация энергозатрат

Старые системы кондиционирования, бытовая техника и электроника используют много электроэнергии. Один из первых  способов повысить экологичность вашего предприятия – это модернизация и внедрение энергосберегающего оборудования. Подобная мера предусматривает инвестиции, которые могут быть довольно значительными. Но оно того стоит! Согласно сайту программы эффективности использования энергии EPA, большинство компаний может сэкономить от 2 до 10% стоимости энергетических затрат, если будет управлять энергопотреблением более эффективно (Источник: EnergyStar).

 

Другие методы оптимизации энергозатрат не стоят ничего или стоят очень мало. Принятие стандартной  температуры для здания и блокировка термостата, например, могут снизить расходы на нагрев и охлаждение.  Переход от традиционных ламп накаливания к CFL или светодиодам также способен снизить потребление электричества.

 

Программы по вторичному использованию ресурсов

Большинство компаний уже начали сдавать бумагу, пластмассовые бутылки и стекло. Однако в этом деле нет предела совершенству. Вы также можете отправлять на переработку  тонер-картриджи, сотовые телефоны, компьютеры и другую электронику. Помните об этом, когда обновляете или просто заменяете оргтехнику.

 

Вторичное использование материалов также важно. Магазины по продаже канцелярских товаров предлагают полученную путем переработки бумагу для ксерокса, тонеры, конверты, и многое другое. Размышляя о покупке новой мебели, вспомните, что приобретя б/у столы и кресла, вы спасете их от захоронения на полигонах. На лужайке вокруг офиса можно использовать мульчу из переработанных резиновых покрышек.

 

Альтернативное топливо

Производство и связанные с ним процессы потребляют много энергии. Один из способов сделать вашу компанию более экологичной – это  переход на альтернативные виды топлива. Покрышки часто перерабатывают в топливо. Оно называется «Топливо, полученное при переработке шин», или TDF. TDF – топливо с высокой калорией и низкой эмиссией. Исследования показали, что заправка грузовиков дизельным топливом с добавлением TDF помогает уменьшить эмиссию дыма, углекислого газа и углеводорода (Источник: ResearchGate). Многие компании по производству цемента уже используют TDF. Приблизительно 53 млн шин в год перерабатываются в топливо для цементных печей (Источник: Beta Analytic). Другие альтернативные источники энергии включают солнечную энергию, ветряные мельницы и гидроэлектроэнергию.

 

Производство экологичных продуктов

Помимо преобразования  производственного процесса, вы можете также сделать экологичными создаваемые продукты. Как? Во-первых, уменьшая объем материала используемого в упаковке. Изменение упаковки может снизить количество используемой пластмассы. Эта мера также способна уменьшить вес упаковки (не изменяя массу самого продукта), что сделает товар легче, а количество грузовиков, необходимых для его доставки – меньше.

Вы можете также подумать о создании  продуктов из переработанного материала. Многие компании этим уже занимаются. Сегодня множество товаров содержат вторичные материалы – от футболок, которые сделаны из бутылок, до  покрытия из колес. Потребители любят приобретать подобные продукты, потому что так они чувствуют, что вносят вклад в защиту окружающей среды.

 

Не тратьте зря

Большинство предприятий обладает так называемыми «отходами производства». Это могут быть опилки, резина, пластмасса или что-то в этом роде. Вне зависимости от того, что представляют собой эти отходы, в них точно содержится материал, который можно использовать. Один яркий пример того, что можно сделать с подобным мусором – случай с компанией по производству сухих завтраков General Mills. В 2006  году компания обнаружила, что может продавать шелуху от овса – побочный продукт производства завтраков Cheerios – как топливо (источник: Fast Company). В ходе реализации этого проекта организация получила больше, чем тратила раньше на то, чтобы отправить шелуху на свалку! Мы рассказываем об этом, чтобы показать, что переработка отходов не только полезна для окружающей среды, но также является отличным бизнесом!

Один из таких бизнесов – реализация переработанных покрышек. Измельчение шин в резиновую крошку или резиновую мульчу позволит вам выгодно реализовать колеса, вместо того, чтобы заплатить за отправку их на полигон. Резиновая крошка используется как покрытие для детских площадок, беговых дорожек и мульча.

Если вы не хотите продавать отходы, вы можете использовать их, чтобы создать то, в чем нуждается Ваша собственная компания.

 

Eco Green поможет вашему бизнесу стать «зеленым»

 

Мы рассмотрели шесть способов сделать вашу компанию более экологичной:

 

– Убедитесь, что ваши сотрудники отправляют на переработку бумагу, тонер-картриджи и электронику;

– Покупайте канцелярские товары, которые сделаны из переработанного материала

– Инвестируйте в альтернативное топливо, например, в топливо, полученное при переработке шин;

– Измените упаковку своих продуктов, чтобы быть менее расточительными;

– Используйте переработанные покрышки и другие вторичные материалы для производства ваших продуктов;

– Продавайте, а не выбрасывайте, отходы производства.

 

Когда дело дойдет до повышения экологичности вашего бизнеса, эти  шесть идей покажутся вам только верхушкой айсберга. Вы можете перенять опыт таких крупных корпораций, как Ikea, General Mills, Unilever и других, и узнать, как еще можно уменьшить выбросы углерода.

И помните, если основным отходом вашего произвосдтва являются покрышки, измельчайте их для дальнейшего использования! Вы можете узнать больше о способах сделать ваше предприятие «зеленым», а также об оборудовании для измельчения колес EcoGreen, связавшись с нашими экспертами.

 

Основной шредер – это только первый шаг к созданию резиновой крошки. Полученные куски нуждаются в дальнейшей обработке для получения материала, пригодного для вторичного использования.

 

 

Грейтеры, грануляторы и мальницы

Следующим этапом большие куски резины помещаются во второй шредер, который также известен, как грейтер (тёрка). Он измельчает большие куски до чипсов размером до дюйма или даже меньше. Он также просеивает проволоку, которую обычно содержат колеса. В грейтере используются различные решетки, которые перерабатывают резину до продукта размером всего полдюйма.

 

После грейтера очищенная мульча помещается в гранулятор. Эта высокоскоростная машина отделяет резину от других материалов, таких как нейлон и полиэстер, и производит резиновую крошку. Крошка обычно достигает три восьмых дюйма в размере. Если требуется еще более мелкая переработка, к гранулятору добавляется мельница. Помещаемая в эту установку крошка перемалывается до размера в 2 мм, становясь тем, что называют «резиновый порошок».

 

В целом, каждый этап этого процесса все сильнее и сильнее уменьшает размер частиц. Основной шредер нарезает колеса на большие куски размером примерно в два дюйма. Каждая следующая машина делает эти кусочки все меньше и меньше, а также отделяет резину от других материалов, которые используются при производстве шин. В процессе измельчения демонтируются стальной провод, полиэстер и нейлон, оставляя вам чистый резиновый порошок.

 

 

Почему вы измельчаете свои покрышки?

 

Если вы рассматриваете возможность покупки шредера, подумайте о том, для чего будет потом использоваться полученный материал.  Насколько мелкой должна быть ваша резиновая крошка?  Вы хотите нарезать колеса так, чтобы просто было удобнее из закопать на полигоне? Вас интересует возможность создания резиновой крошки, которая потом может быть использована?  Вам нужна резина для производства других материалов? Ответы на эти вопросы помогут вам  понять, какие именно шредеры вам необходимы.

 

 

Виды переработанных шин

TDS или обрезки шин – это то, что Вы получите после первого этапа измельчения. Они содержат сталь, волокно и резину, и могут использоваться для производства энергоресурсов как добавка к топливу, а также в строительстве. Второй этап измельчения даст вам свободный от проводов опил или резиновую мульчу. Она может применяться для озеленения, покрытия детских площадок и других целей. После второго измельчения вы также получите сталь, которая может быть реализована.

 

Резиновая крошка – продукт гранулятора – может быть использована для беговых дорожек и спортивных полей, а также в качестве  изолятора или добавки к асфальту. И наконец, резиновый порошок – самая мелкая частица при измельчении резины – может использоваться при создании большого числа продуктов. Асфальт, гудрон, полимеры, продукты инжекционного формования, а также многие другие материалы способны повысить свое качество при добавлении резинового порошка.

 

Каждый вид резиновой крошки может использоваться во множестве целей.  Все зависит от потребностей вашей компании и вашей конечной задачи.

 

Для получения дополнительных сведений о различных видах измельченной резины вы можете ознакомиться с описанием оборудования на сайте EcoGreen. Наши специалисты помогут вам подобрать правильное оборудование вне зависимости от того, какой вид измельчения покрышек вас интересует.